Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Кирилл Радонежский, схимонах

Дни памяти: 18 января, 28 сентября

Иконы

Жития

  • Преподобные Кирилл и Мария Радонежские, родители преподобного Сергия Радонежского
  • Молитвы

    18 января
    Тропарь преподобных Кирилла и Марии
    глас 3
    Блаженств Христовых причастницы,/ честнаго супружества и попечения о чадех добрый образе,/ праведнии Кирилле и Марие,/ плод благочестия, Сергия преподобнаго, нам явившии,/ с нимже усердно молите Господа/ низпослати нам дух любве и смиренномудрия,/ да в мире и единомыслии// прославим Троицу Единосущную.
    Кондак преподобных Кирилла и Марии
    глас 4
    Днесь, вернии, сошедшеся,/ восхвалим двоицу блаженную, благовернаго Кирилла и Марию добронравную,/ тии бо молятся вкупе со возлюбленным сыном своим, преподобным Сергием,/ ко Единому во Святей Троице Богу,/ Отечество наше в правоверии утвердити,/ домы миром оградити,/ юныя от напастей и соблазнов избавити,/ старость укрепити// и спасти души наша.
    28 сентября
    Тропарь преподобных Кирилла и Марии
    глас 3
    Блаженств Христовых причастницы,/ честнаго супружества и попечения о чадех добрый образе,/ праведнии Кирилле и Марие,/ плод благочестия, Сергия преподобнаго, нам явившии,/ с нимже усердно молите Господа/ низпослати нам дух любве и смиренномудрия,/ да в мире и единомыслии// прославим Троицу Единосущную.
    Кондак преподобных Кирилла и Марии
    глас 4
    Днесь, вернии, сошедшеся,/ восхвалим двоицу блаженную, благовернаго Кирилла и Марию добронравную,/ тии бо молятся вкупе со возлюбленным сыном своим, преподобным Сергием,/ ко Единому во Святей Троице Богу,/ отечество наше в правоверии утвердити,/ домы миром оградити,/ юныя от напастей и соблазнов избавити,/ старость укрепити// и спасти души наша.

    Молитва преподобным схимонахам Кириллу и Марии,родителем преподобнаго Сергия
    О раби Божии, схимонаше Кирилле, схимонахине Марие! Аще и скончали есте временную жизнь свою телом, но духом не отступаете от нас, руководствуете же ны ко Христу Богу, наставляете шествовати по заповедем Господним и носити крест свой и последовати Владыце нашему, вы, преподобнии, вкупе с преподобным и богоносным отцем нашим Сергием, вашим возлюбленным сыном, имеете дерзновение ко Христу Богу нашему и ко Святей Его Богоматери. Будите молитвенницы и ходатаи о нас, недостойных, жительствующих во святей обители вашей, ей же вы и начальницы. Будите помощницы и заступницы Богом собранней дружине сей, да житель­ствующий на месте сем и приходящии с верою, вашими молитвами сохраняеми, невредими от бесов и от человек злых пребудем, славяще Святую Троицу, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

    Сайты приходов:

    Амурская епархия:
    Губкинская епархия:
    Калининградская епархия:
    Московская епархия (городская):
    Отрадненская епархия:
    Самарская епархия:
    Ставропигиальные монастыри РПЦ:
    Сыктывкарская епархия:

    Статьи на Православие.Ru

    В гостях у родителей Преподобного Сергия

    В 2017 году отмечаются две юбилейные даты родителей Преподобного Сергия Радонежского Кирилла и Марии: 25 лет общецерковного прославления и 680 лет преставления. 31 января – день памяти преподобных Кирилла и Марии.

    Родители преподобного Сергия

    Архиепископ Никон (Рождественский)

    Кирилл и Мария были люди добрые и богоугодные. Говоря о них, блаженный Епифаний замечает, что Господь, благоволивший воссиять в земле Русской великому светильнику, не попустил родиться ему от неправедных родителей.

    Родители преподобного Сергия: 11 октября – память преподобных Кирилла и Марии Радонежских

    Праведность родителей Сергия Радонежского была широко известна, они были строгими блюстителями церковных уставов, помогали бедным и странникам. Монашеский дух сообщился родителям от сына, и под конец своей жизни праведные Кирилл и Мария пожелали и сами принять ангельский образ.

    «Чти родителей – долголетен будешь на земле»

    Однажды ко мне подошла женщина-хирург и сказала: «Я просила Бога, чтобы стать врачом. И мне явились угодники Кирилл и Мария и сказали: “Если хочешь быть врачом – никогда не бери с больных деньги. Они и так много страдают”».

    Праведные Кирилл и Мария, Сергия преподобного нам явившие

    Станислав Минаков

    По преданию, преподобный Сергий завещал идущим к нему прежде помолиться о его родителях в Хотьково. Словно указывал на необходимую духовную связь. Так и повелось.

    Житие преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия

    Преподобному Сергию подобало иметь и родителей святых, дабы доброе произошло от доброго и лучшее приложилось к лучшему.
    © ПРАВОСЛАВИЕ.RU